"Спасибо, что в этом году мне дали возможность «помнить действием»"

April 12, 2018
Сегодня встала в 4 утра, чтобы поехать в Освенцим. В прекрасный отель в Варшаве с чудесной мягкой кроватью, которой пока что не удалось насладиться сполна, вернусь часа через 3. Почти сутки. Сегодня был юбилейный марш жизни - первый прошёл в 1988-м, ровно 30 лет назад. Мне везёт на юбилеи - 13 лет назад я попала на марш в год 60-летия освобождения Освенцима.
Были адские толпы, больше 20 тысяч человек, совершеннейший дурдом. Ощущения тогда остались очень странные, они не давали мне покоя все эти 13 лет. Сегодня людей было не меньше, но, наверное, я была готова. Готова к тому, что одно из самых страшных мест на земле не вызовет у меня практически никаких эмоций, к раздражению от бардака, обнимающихся и распевающих заезженные еврейские песни людей, хватающих тебя за руки со словами «hey, guys, where’re you from?”, как будто мы все собрались на большую международную конференцию тусить и знакомиться.
Была почти готова к толпе, хотя все равно страшно и хочется немедленно воздуха и прижаться к стенке, чтобы никто не стоял за спиной. Неожиданностью всё же стал свист и аплодисменты после звуков шофара перед началом марша... долго думала, зачем это всё-таки надо и надо ли вообще. Может эта история вовсе не про личные переживания, а про действия? И весь дискомфорт, невозможность увидеть, услышать и прочувствовать, отваливающиеся спина, шея, голова и ноги, ужасные туалеты, сгоревший нос, легкая паника при мысли о толпе, церемония в Биркенау на 2,5 часа - всё это такая ерунда, столь мизерная плата за возможность сказать всему миру - нас много и мы помним. И сразу весь негатив отходит на дальний план и оказывается, что впечатлений-то и эмоций достаточно.
У нас был замечательный гид Урсула, я увидела чемодан, с которого началась еврейская история Поля Глясера (он рассказывает ее в книге «Танцующая в Аушвице»), чемодан Хедвиг Франкл, возможно родственницы психотерапевта Виктора Франкла. По сути этих двух чемоданов мне хватило, чтобы сделать путешествие моим личным, а не хаотичным перемещением в толпе.
А ещё был «Кадиш» Галича, который я слушала во время марша (стомиллионный раз, но могу ещё столько же); речь президента Израиля про «марш от смерти к жизни, из Аушвица в Иерусалим» и (к президенту Польши, который выступал следом за ним, пересказ вольный) «если у вас сложности с исторической правдой, давайте назначим комиссию и разберёмся вместе, ведь вы же не хотите из-за этого портить наши прекрасные отношения» (это про новый закон о Холокосте и поляках, если что); потрясающей красоты голос кантора (офицера израильской армии, к тому же), президент и председатель Совета русскоязычного Лимуда, зажигающие один из 7 факелов памяти от имени всех волонтеров (сразу после них факел зажег президент Израиля).
Хорошо, что я смогла приехать на саммит Лимуда, хорошо, что мы именно так провели этот бесконечно длинный день. Спасибо, что в этом году мне дали возможность «помнить действием»
Таня Львова

More Posts...