Лимуд в Париже!

April 1, 2019

Лимуд в Париже, моё маленькое и познавательное путешествие. 

Будучи активным участником Limmud FSU, я никогда не думала про другие лимуды, из года в год проходящие по всему миру! А между тем, евреи разных стран собираются, общаются, учатся и хорошо проводят время на фестивалях во многих странах на всех континентах. Благодаря стипендии, покрывающей участие на Limoud Paris 2019, я открыла для себя этот новый мир: евреи Франции, что им интересно, какие вопросы они обсуждают, как происходит неформальное общение. 

Чем мне запомнился Limoud Paris 2019? 

Svetlana Egorenko and the sponser of the scholarship, Ruben Landsberger

Люди. Невероятно открытые и приветливые! Люди, чьи внимание и помощь, позволили мне чувствовать себя настолько комфортно, будто я далеко не впервые на этом форуме и будто вокруг давно знакомые лица.

Шабат. Евреи Франции как никто другой умеют насладиться субботой со всеми её красивыми традициями. 

Еда. Кошерная, вкусная, а чего ещё можно было ожидать от Франции?) 

Отель и организация. На высшем уровне! Всё продумано домелочей, удобно расположено, лекции начинались без задержек, никакойс уеты. 

Лекции. Тут, конечно же, без знания французского не обойтись. Даже указанные как англоязычные, зачастую плавно переходили на французский. Интересным казалось абсолютно всё, однако особо запомнилось о выборах в Израиле, про модели городских кибуцев и про буддистские медитации в иудаизме. 

Чего не хватило? 

Хотелось больше узнать про еврейские места в Париже, послушать городских историй и  погулять с экскурсией по важным для евреев локациям города. Мне очень нравятся экскурсии, которые Limmud FSU Israel организовывает каждый год, и уверена, что для Limoud Paris это было бы отличной идеей! 

Это была большая удача для меня, поехать на Лимуд во Францию! Поездка оставила лишь положительные эмоции, за что глубоко благодарю организаторов,  волонтёров, и, конечно, спонсоров этой стипендии!

Очень приятно и важно чувствовать себя первооткрывателем, я ценю этот шанс и говорю спасибо комиссии, выбравшей меня среди всех кандидатов. С уверенностью говорю, что в следующем году и в дальнейшем, люди, получившие такую возможность, насладятся этой поездкой и оставят в памяти уйму положительных эмоций и воспоминаний! 

-- Светлана Егоренко

More Posts...